Programa da Feira Nacional de Agricultura 2019

Feira Nacional de Agricultura 2019

08 DE JUNHO
DIA DOS MUNICÍPIOS DA CHAMUSCA E DE ALPIARÇA

10h00: “O Ribatejo na Cidade” – Desfile de Campinos e Cavaleiros
10h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10h00: Mercados Tradicionais – Rancho Folclórico do Bairro e Grupo Etnográfico CCFC (Portela Padeiras)
11h00: 7º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2018 – Pecuária
12h00: Inauguração Oficial
12h30: 7º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2018 – Pecuária
14h30: Animação no Recinto – Rancho Folclórico do Bairro e Rancho Folclórico da Casa do Povo do Cartaxo 
16h00: Grupo da Escola de Concertinas Filipe Oliveira (Sintra) – Palco Nave C 
17h00: Concurso Morfológico Geral de Bovinos da Raça Charolesa – Pecuária
17h00: Apresentação de Folclore – Palco Nave C
Rancho Folclórico da C.P. de Glória do Ribatejo – Recriação “A Praça do Trabalho” – INATEL
Rancho Folclórico do Bairro – Santarém 
Rancho Folclórico da Casa Povo Cartaxo 
19h00: Tosquia Mecânica – Pavilhão Ovinos – Org. Plurivet
Apresentação e classificação de lã merina – Pavilhão Ovinos – Org. Plurivet
19h00: Sevilhanas / Baile com Pedro Melão – Palco Nave C
20h30: Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
21h30: ACÓRDIO Acordeão em Concerto – com Pedro Melão (Salvaterra Magos) – Joaquim Bonifácio (Santarém) – Adriano da Lapa (Cartaxo) – Iurie Chiforisin (República de Moldova/ Coimbra) e Jorge Alves (Moncarapacho / Algarve) – Palco Nave C
21h30: Gala de “Entrega de Prémios do Concurso de Acordeão e Guitarra Portuguesa” – Org. Conservatório Música Santarém – Auditório
22h00: Espetáculo Equestre “O Cavalo na História” – Pista Grande Ringue
23h00: Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga
00h30: Concerto “José Cid” – Palco Grande Ringue
Restaurantes: Animação almoço e jantar – Grupo da Escola de Concertinas Filipe Oliveira (Sintra)

09 DE JUNHO
DIA DO MUNICÍPIO DE BENAVENTE

10h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10h00: Mercados Tradicionais – Rancho Folclórico Alcanhões e Grupo Etnográfico CCFC (Portela Padeiras)
11h30: Cerimónia de Entrega de Prémios dos “Concursos Nacionais de Produtos Tradicionais 2019” – Sala Ribatejo
14h00: Somos Portugal – TVI – Palco Nave C
14h30: Animação no Recinto
Human’arte – circo (malabares, bolas, arcos, andas, cartas, …)
Rancho Folclórico Alcanhões
Rancho Folclórico Viegas -Santarém
Gaitas de Fole da Golegã – Associação Cultural Cantar Nosso (Golegã) – INATEL
15h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
17h00: Apresentação de Folclore – Hall
Gaitas de Fole da Golegã – Associação Cultural Cantar Nosso – Golegã – INATEL
Rancho Folclórico Alcanhões
Rancho Folclórico Viegas – Santarém 
18h00: Prova de Perícia de Campinos – Prova “Mário Oliveira” – Manga 
21h00: Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
22h30: Largada de Toiros (2) – Manga
00h00: Concerto “Capitão Fausto” – Palco Grande Ringue
Restaurantes: Animação almoço e jantar – Grupo de Música “Os Carambolas”

10 DE JUNHO 
DIA DO MUNICÍPIO DE CORUCHE

10h00: Mercados Tradicionais – Rancho Folclórico Vila Nova do Coito e Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta
10h00: 9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana – Pista Grande Ringue 
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas – Pista Grande Ringue
11h00: Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana – Pavilhão Suinicultura
14h30: Animação no Recinto
Rancho Folclórico Vila Nova do Coito – Santarém
Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta – Santarém
Pifaradas de Álvaro Pessoa – Serra da Estrela
Human’arte – circo (malabares, bolas, arcos, andas, cartas,…)
16h00: Pifaradas de Álvaro Pessoa – Serra da Estrela 
Grupo de Música “Pilha Galinhas” – Azambuja – Palco Nave C 
17h00: Apresentação de Folclore – Palco Nave C
Rancho da A.C.D.R. do Granho (Salvaterra de Magos) – Recriação “Apanha do Arroz” – INATEL 
Rancho Folclórico Vila Nova do Coito – Santarém
Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta – Santarém
17h00: Entrega de Prémios – Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana
18h00: Corrida de Toiros – Monumental Celestino Graça
Cavaleiros: António Telles, Luís Rouxinol e João Salgueiro da Costa
Toiros Sommer d’Andrade
Forcados Amadores de Santarém
20h00: Baile com Duo Clave Joaquim Lourenço – Palco Nave C
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
20h45: Concurso de Traje à Portuguesa – Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” – Pista Grande Ringue
Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela – Pista Grande Ringue
21h00: Grupo de Música “Pilha Galinhas” – Azambuja – Palco Nave C
Restaurantes: Animação almoço e jantar – Grupo de Música “Pilha Galinhas”

11 DE JUNHO – DIA DE ENTRADA LIVRE
DIA DO MUNICÍPIO DO CARTAXO

09h30: Conversas de Agricultura – “Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola” – Org. CAP/OCC – Auditório – Consulte Aqui o Programa 
Inscreva-se Aqui 
09h30: Conversas de Agricultura – “Poderá a agricultura portuguesa usufruir das Novas Técnicas de Melhoramento?” – Org. CIB- Sala Scalabis – Consulte Aqui o Programa Inscreva-se aqui
10h00: Conversas de Agricultura – “Avaliação da Pegada Hídrica na fileira Vitivinícola” – Org. ESAS – Estúdio – Consulte Aqui o Programa – Inscreva-se Aqui
10h00: Seminário “Apicultura e Vespa Velutina – Uma ameaça à biodiversidade ou um problema económico” – Org. FNAP e CCAPIBIO – Consulte Aqui o Programa
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue 
14h45: Conversas de Agricultura – “Inovação e Competitividade” – Org. Agrogarante – Sala Tejo – Consulte Aqui o Programa
15h00: Conversas de Agricultura – Flow Manufacturing – Controlar a produção na Agroindústria – Org. Foodintech – Estúdio – Consulte Aqui o Programa
15h00: FERSANT – EmpEscolas – Org. NERSANT – Sala Scalabis
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Avaliação Morfológica – Pista Grande Ringue
18h00: “Escola de Toureio da Moita” e “Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarém“ – Redondel
19h00: Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Aposento da Moita” – Redondel
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica – Grande Ringue
20h00: Baile e Karaoke Altavox – Palco Nave C
21h00: Grupo de Música “Os Amigos da Lapa” – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga
Restaurantes: Animação almoço e jantar – Grupo de Música “Os Amigos da Lapa”

12 DE JUNHO
DIA DO MUNICÍPIO DE ALMEIRIM

09h30: Conversas de Agricultura – VIII Seminário – “O Futuro dos Jovens Agricultores” – Org. CAP – Sala Scalabis – Consulte Aqui o Programa – Inscreva-se Aqui
09h30: Conversas de Agricultura – “Alterações Climáticas e o Futuro do Sector Agro-Florestal” – Org. INIAV – Sala Ribatejo – Consulte aqui o Programa
10h00: Conversas de Agricultura – Ciclo Conferências “Produção Pecuária Sustentável” 
1ª – “O Enquadramento das Intervenções no Bem Estar Animal” – Org. CAP – Sala Tejo – Consulte Aqui o Programa – Inscreva-se Aqui
10h00: FERSANT – Sessão Final EmpCriança – Org. NERSANT – Auditório
10h30: Conversas de Agricultura: “Enoturismo e Turismo Rural” – Org. AMPV – Estúdio – Consulte Aqui o Programa
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h30: Conversas de Agricultura – Galinhas Autóctones: Da Produção à Comercialização – Org. INIAV e AMIBA – Sala Ribatejo – Programa – Inscrições Encerradas
14h30: Conversas de Agricultura – “AgriEmpreende – Balanço das Atividades Desenvolvidas – Org. NERSANT – Sala Scalabis
14h30: Conversas de Agricultura: Vinha e Vinho, Turismo e Património Cultural nos Territórios dos GAL – Org. Federação Minha Terra – Sala Tejo – Consulte Aqui o Programa – Inscreva-se Aqui
15h00: Conversas de Agricultura – Estratégia para aumentar a longevidade em vacas leiteiras – Org. Plurivet – Estúdio
16h30: Conversas de Agricultura – Impacto do encabeçamento e da carga instantânea na utilização da pastagem por bovinos – Org. Plurivet – Estúdio 
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova da Tourinha – Redondel
18h00: “Escola de Toureio de Azambuja” e Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarem” – Redondel
19h00: Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Amadores de Santarém” – Redondel
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova de Bezerra – Redondel
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Grupo de Música “Zás e Vira” – Cartaxo – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga
Restaurantes: Animação almoço e jantar – Grupo de Música “Zás e Vira”

13 DE JUNHO
DIA DO MUNICÍPIO DE SANTARÉM

09h30: Conversas de Agricultura – A Importância do apoio à manutenção da atividade Agrícola nas Áreas com condicionantes naturais para os objetivos da PAC – Org. CAP – Sala Scalabis – Consulte Aqui o Programa – Inscreva-se Aqui
10h00: Conversas de Agricultura – HPDrones – O Potencial dos Drones na Agricultura – Org. HPDrones – Sala Tejo
10h00: Conversas de Agricultura – Instrumentos de adição de valor para o sector vitivinícola – Org. ADVID / Viniportugal / PORVID / IVV – Sala Ribatejo Consulte Aqui o Programa – Inscreva-se Aqui 
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
15h00: Conversas de Agricultura – Instrumentos de adição de valor para o sector vitivinícola – Org. ADVID / Viniportugal / PORVID / IVV – Sala Ribatejo 
Consulte Aqui o Programa – Inscreva-se Aqui 
15h00: Conversas de Agricultura – Apresentação do Projeto: Operation Polinator – Org. CAP – Sala Scalabis – Consulte Aqui o Programa
20h00: Prova de Atrelagem – Pista Grande Ringue
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga
23h00: Concerto “Conan Osíris“ – Palco Grande Ringue

14 DE JUNHO
DIA DO MUNICÍPIO DA GOLEGÃ

10h00: Conversas de Agricultura – “Conferência Internacional – Os desafios para os Agricultores e para a Agricultura no Futuro” – Org. CAP – Auditório – Consulte Aqui o Programa – Inscreva-se Aqui
10h00: Conversas de Agricultura – “Agricultura, Mundo Rural e Estatuto da Agricultura Familiar” – Org. CNA – Estúdio – Consulte Aqui o Programa
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Ensino) – Pista Grande Ringue 
10h00: Apresentação do Contributo para uma Estratégia Nacional para o Regadio 2050 – Org. FENAREG – Sala Tejo 
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue 
14h30: Conversas de Agricultura – VII Jornadas de Enologia – Org. APE – Sala Ribatejo – Consulte Aqui o Programa – Inscrições Aqui
14h30: Conversas de Agricultura – “Sector Alimentar e Biodiversidade – Impactos, Recomendações e Propostas de Ação” – Org. IST – Sala Tejo 
15h00: Conversas de Agricultura – APRODER EMPREENDE – Org. APRODER – Estúdio
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Maneabilidade) – Pista Grande Ringue
18h00: “Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarém” – Redondel
19h00: Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Amadores do Aposento da Chamusca” – Redondel
20h00: Baile com Duo Clave Joaquim Lourenço – Palco Nave C
21h00: C.S.N. – 6 Barras – Manga
21h00: Quarteto Nelson Pisco – Santarém – Palco Nave C
22h30: Mesa da Tortura
Largada de Toiros (2) – Manga
00h00: Concerto “Mariza” – Palco Grande Ringue
Restaurantes: Animação almoço e jantar – Quarteto Nelson Pisco 

15 DE JUNHO
DIA DOS MUNICÍPIOS DE SALVATERRA DE MAGOS E DE RIO MAIOR

10h00: Mercados Tradicionais – Grupo Danças e Cantares Ribatejanos
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Prova da Vaca) – Manga
14h30: Animação no Recinto
Grupo de Cavaquinhos da ACRP – Passos de Silgueiros – Viseu
Rancho Folclórico da Romeira – Santarém
Rancho Folclórico Velha Guarda – Nazaré
Grupo Human’arte – circo (malabares, bolas, arcos, andas, cartas, …)
15h00: Grupo “Rouxinóis do Alentejo” – Recriação “Ciclo do Vinho de Talha” e o Grupo de Cantadores do Desassossego – Beja – Palco Nave C
16h00: Tradicional Garraiada da E.S.A.S. – Redondel
16h00: Grupo de Cavaquinhos da ACRP – Passos de Silgueiros – Viseu 
Grupo de Cantadores ao Desafio “Amigos de Pedroso” – Pedroso – Vila Nova de Gaia – Palco Nave C
17h00: Apresentação de Folclore – Palco Nave C
Grupo Etnográfico “Os Esparteiros de Mouriscas” – Recriação “Apanha da Azeitona” – INATEL
Rancho Folclórico da Romeira – Santarém
Rancho Folclórico Velha Guarda – Nazaré
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Velocidade) – Pista Grande Ringue
20h00: Sevilhanas – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Entrega de prémios – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas
9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana
Espetáculo Equestre “O Cavalo na História”- Pista Grande Ringue
21h00: Grupo de Cantadores ao Desafio “Amigos de Pedroso” – Pedroso – Vila Nova de Gaia – Palco Nave C
23h00: Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga
00h30: Concerto “David Antunes & Convidados – Samantha Fox & Toy” – Palco Grande Ringue
Restaurantes: Animação almoço e jantar – Grupo de Cantadores ao Desafio “Amigos de Pedroso”

16 DE JUNHO
DIA DO MUNICÍPIO DA AZAMBUJA

10h00: Mercados Tradicionais – Grupo Juvenil Danças e Cantares Ribatejanas 
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
14h30: Animação no Recinto:
Rancho Folclórico de Abitureiras
Rancho Folclórico do Vale de Santarém
16h00: Largada de Toiros (2) – Manga 
16h00: Grupo Concertinas do Vale do Tejo – Alverca – Palco Nave C
17h00: Apresentação de Folclore – Palco Nave C
Rancho Folclórico da Golegã – Recriação ”A Adiafa da Azeitona” – INATEL
Rancho Folclórico de Abitureiras
Rancho Folclórico do Vale de Santarém
18h00: Corrida de Toiros CAP – Monumental Celestino Graça
Cavaleiros: João Moura Jr., João Telles Jr. e Francisco Palha
Toiros: Veiga Teixeira
Forcados Amadores de Santarém e Montemor
Restaurantes: Animação almoço – Grupo Concertinas do Vale do Tejo – Alverca

Através de A minha Santarém aminhasantarem.blogspot.pt

Deixe uma resposta